站点首页 | 关于我们 | 联系我们 | 广告服务
当前位置: 北京头条 >> 资讯
资讯
蒙城六里村群众质疑拆迁安置不公正,县政府回复:按照拆迁补偿安置政策办理
来源: 作者:admin 发布时间:2021/4/14 11:18:49 点击数:

蒙城县庄周办事处六里村网民投诉称,对南华苑南区拆迁及安置面积存在质疑,情况反映后,上级把投诉转给庄周办事处,至今不给出具书面行政决定材料。

4月5日,该网民在领导留言版反映,我于2月24日向领导反应拆迁安置问题,得到了回复,我有疑惑!

网民质疑:1、经过层层转办,还是回到执行政策有问题的那些人手中办理,那些人即是裁判员也是运动员,回复内容虚假那是必然;2、按照法律规定回避制度,庄周办事处是这件案件的当事人,应当回避,没有调查、研究、评判、回复主体资格,应该由领导签批指定无利害关系的第三方调查问题原因所在;3、拆迁协议是双方共同遵守的唯一依据,庄周办事处回复内容,没有依据协议约定显然不合法;4、回复中材料中提出见面会,我一个人面对的是七个人的质问,现场无人能够依法给予正面回答!法律顾问很专业,提出提请政府重新研究,没有接纳,也不给出具书面行政决定材料;5、这件事对于办事处无外乎就是工作问题,办错了再改吗?但结果对于家庭,那是巨大损失,一辈子的痛苦!

蒙城六里村群众质疑拆迁安置不公正,县政府回复:按照拆迁补偿安置政策办理

网民反映征收安置问题,亳州市政府高度重视,立即责成蒙城县政府认真调查。4月13日,蒙城县政府针对相关问题答复如下:

经查,网友蔡x峰系蒙城县生态环境分局正式职工,属事业编制人员。网友妻子李x无工作单位,双方于1997年2月生育一女,李x及其女儿户籍为原庄周街道六里社区西蔡东村民组。2016年7月,网友房屋被征收。2020年4月30日,庄周街道启动南华苑南区安置工作,该户安置人口界定为3人(网友、李x及其女儿),应安置面积为180平方米。

根据《蒙城县人民政府关于庄周办事处城市规划区内集体土地征收及房屋拆迁补偿集中安置实施意见的批复》(蒙政秘〔2009〕87号)第六条房屋安置户和安置人口的界定相关政策,网友符合第(5)项亦工亦农安置政策。网友属国有企事业单位正式在编人员,原则上不予安置。蒙城县政府在出台安置政策时,充分考虑到安置户的实际利益,把亦工亦农类群众纳入安置政策范围,属照顾性安置类型。按照《蒙城县人民政府关于庄周办事处城市规划区内集体土地征收及房屋拆迁补偿集中安置实施意见的批复》(蒙政秘〔2009〕87号)文件精神,第六条安置政策所列的8种安置人口类型中第(4)、(5)、(6)、(7)、(8)的安置人口均属照顾性安置人口类型,包括亦工亦农、政策内大月份怀孕、独生子女、单身大龄青年等。庄周街道在进行安置政策解答时,已明确照顾性安置人口类型:对于安置人口的界定,安置人口(含照顾性增加的人口)不得重复界定。

综上,网友夫妇虽持有独生子女光荣证,且其女儿年龄达到大龄青年安置标准,但由于网友系事业编制正式职工,已给予亦工亦农照顾性安置,不能再重复享受独生子女和单身大龄青年照顾性安置政策。针对网友反映的该户安置情况,庄周街道对南华苑南区安置过程中,已按蒙城县征收补偿安置相关政策给予充分解释。

2021年3月25日上午,在庄周街道办事处信访大厅组织召开网友蔡x峰反映问题专题见面会,县纪委监委工作人员张x、庄周街道办事处主任刘x亮、蒙城经济开发区法律顾问卢x、信访办、征迁安置办等相关部门工作人员与蔡x峰本人参加会议。针对蔡x峰称其本人属正常安置,有集体土地、户口和被拆迁房屋,不属于照顾性安置人口,庄周街道已再次进行解释,网友在原六里社区西蔡东村民组整庄拆迁前已经走上国家工作岗位,虽然户籍在原六里社区西蔡东村民组,但已属于国家工作人员且已享受城市居民待遇及住房公积金等,不再是村民组集体经济组织成员。《蒙城县人民政府关于庄周办事处城市规划区内集体土地征收及房屋拆迁补偿集中安置实施意见的批复》(蒙政秘〔2009〕87号)文件是集体土地上的房屋拆迁和对本集体经济组织家庭农户进行界定安置,户籍政策不等同于安置政策,网友之所以能够符合安置,是对照该文件第六条第(5)项亦工亦农安置政策,属于照顾性安置政策。

蒙城经济开发区律师顾问卢x建议向出台该文件政府部门请示汇报,对网友蔡x峰反映亦工亦农安置不属于照顾性安置及其女儿未享受单身大龄青年照顾性安置问题给予明确答复。3月26日,经庄周街道向蒙城县房屋征收补偿服务中心就网友反映问题进行汇报,县房屋征收补偿服务中心明确答复,网友本人作为国家工作人员已经给予亦工亦农照顾性安置,其女儿不得重复享受单身大龄青年照顾性安置政策。

关于网友质疑回复内容虚假问题。经查,庄周街道回复政策依据充分,严格执行拆迁补偿安置相关文件,结合网友本户实际情况进行解释和回复,网友个人认为回复内容虚假,个人意见不能驳斥蒙城县拆迁补偿安置政策。

蒙城县政府最后在回复中强调:关于网友要求由无利害关系的第三方调查问题。建议网友提出行政复议或向蒙城县人民法院提起诉讼。

关于网友质疑庄周街道回复内容依据协议约定不合法问题。网友可向蒙城县人民法院提起诉讼。

关于网友反映未出具书面行政决定书面材料问题。目前,庄周街道已向蒙城县房屋征收补偿服务中心申请出具相关书面材料。

关于网友反映政府工作存在错误问题。建议网友提出行政复议或向蒙城县人民法院提起诉讼。

经过搜索发现,在领导留言版,蒙城县庄周街道办事处六里社区居民,发生过针对此次拆迁安置问题的投诉。(陈义虎 许伟)

(文章来源:二三里资讯)

重点文章

图文推荐
31岁男子用假驾照被罚 父母不满处罚质问民警:他还是个孩子啊
       近日,在广州佛山民警查获了因使用伪造驾驶证的重型牵...[详情]
初中生被5名同校学生殴打致死
      校园暴力总是让人触目惊心,很多年纪小小的孩子,施起暴来完...[详情]
杀妻骗保:这世间,最可怕的不是敌人 而是那个想谋杀你的枕边人
你明明看着他对你笑 又怎知道他笑里藏着刀 …… 人性的深渊,谁...[详情]
下落不明哪去了?胡塞武装宣称已杀死萨利赫
也门胡塞武装4日宣称,已经杀死前总统阿里·阿卜杜拉·萨利赫。与此同时,沙特阿拉...[详情]
20余省份“试水”聘任制公务员 退出机制待完善
打破“铁饭碗”。翟桂溪作(新华社发) 近日,新疆维吾尔自治区发布公...[详情]
《演员的诞生》靠套路博眼球,无关演员诞生
黄圣依(右)、柴碧云等人在最新一期节目中的尴尬表演,成为热门话题。 ...[详情]
 
热门新闻 一天 一周
莫让门球给蒙城蒙羞
广西出土距今16000年完整人类头骨化石
“流动科技馆”进库区
北京两月超万人跨省就医直接结算 结算
李克强会见2017年度中国政府“友谊奖
一些驻外使馆举办烈士祭奠活动
监管“长牙齿” 银监会今年已开出罚单
财经观察:金融科技重塑传统华尔街
综合消息:三国多措并举向伊拉克库区
谌贻琴任贵州省代省长
 暂无内容 !
关于我们 | 联系我们 | 广告服务 | 版权声明 | 人才招聘
中国法治国际互联网站版权所有,未经协议授权,禁止下载使用或建立镜像
Copyright @ 2016 版权所有:北京头条 by www.beijingtopline.com All rights reserved.